授業報告

授業実施校一覧

■2017年 授業実施校

10月25日(水)〜27日(金)
鐘ヶ淵北保育園 3〜5歳児(東京都)[NEW]
10月19日(木)〜20日(金)
墨田区立寺島保育園 3〜5歳児(東京都)[NEW]
10月16日(月)、20日(金)、24日(火)
浜松市立西都台小学校(静岡県)[NEW]

10月10日(火)
小山市立小山城南小学校 第1学年(栃木県)[NEW]
10月6日(金)
淑徳小学校 第4〜6学年 保健委員会(東京都)[NEW]
10月2日(月)〜6日(金)
中野区立中野中学校 第1〜3学年(東京都)[NEW]
9月29日(金)
クラーク記念国際高等学校 岐阜駅前キャンパス 第1〜3学年(岐阜県)
9月28日(木)
千葉県立大網白里特別支援学校 中学第1学年(千葉県)[NEW]
9月21日(木)、9月28日(木)
神奈川県立保土ヶ谷養護学校 第3・第5学年(神奈川県)
8月〜10月
雫石町立雫石中学校 第1〜3学年(岩手県)[NEW]
7月11日(火)、13日(木)、14日(金)
愛知県立大府高等学校 定時制 第1〜4学年(愛知県)

6月29日(木)
印西市立牧の原小学校 第2学年(千葉県)
6月22日(木)
つぐみ幼稚園 3〜5歳児(新潟県)
6月19日(月)、20日(火)
愛川町立愛川東中学校 第1〜3学年 (神奈川県)
4月25日(火)〜5月18日(木)
東京都立農芸高等学校 第1学年(東京都)
4月25日(火)
神奈川県立麻生養護学校 中学部(神奈川県)
3月7日(火)〜14日(火)
大阪市立常盤小学校 第3学年(大阪府)
3月3日(金)
近畿大学付属小学校 第3学年(奈良県)
2月22日(水)
愛川町立高峰小学校 第4学年(神奈川県)
2月21日(火)
あゆみ保育園 2〜5歳児(埼玉県)
2月8日(水)
静岡市立清水小島小学校 第3学年(静岡県)
2月7日(火)〜10日(金)
旭川市立末広北小学校 第3〜4学年(北海道)
2月2日(木)
米原市立春照小学校 第5〜6学年(滋賀県)
2月1日(水)
八尾市立曙川東小学校 第5〜6学年(大阪府)
1月30日(月)
石巻市立荻浜中学校 第1〜3学年(宮城県)
1月23日(月)〜2月8日(水)
岩手県立宮古商業高等学校 第2学年(岩手県)
1月16日(月)〜27日(金)
富田林市立藤沢台小学校 第1〜3学年(大阪府)
1月13日(金)
神奈川県立麻生養護学校 中学部1年生(神奈川県)
1月6日(金)、10日(火)〜11日(水)
浜松市立西都台小学校 第1〜6学年(静岡県)
1月6日(金)、10日(火)
浜松市立平山小学校 第1〜6年生(静岡県)
1月〜2月
旭川市立末広小学校 第3〜6学年(北海道)

■2016年 授業実施校

12月20日(火)
石巻市立大須小学校 第1〜6年生(宮城県)
12月10日(土)
練馬区立立野小学校 第3学年(東京都)
12月8日(木)〜12月22日(木)
岐阜市立藍川中学校 第1〜3学年(岐阜県)
12月2日(金)
岡垣町立岡垣東中学校 第1学年(福岡県)
11月30日(水)、12月1日(木)
昭和学院小学校 第6学年(千葉県)
11月25日(金)、29日(火)
岬町立多奈川小学校 第1〜3学年(大阪府)
11月24日(木)
埼玉県立羽生高等学校 夜間部1〜4年(埼玉県)
11月22日(火)〜12月5日(月)
小山市立旭小学校 第1〜6学年(栃木県)
11月16日(水)
認定こども園 しらほ園 4〜5歳児(茨城県)
11月15日(火)、17日(木)
練馬区立中村西小学校 第3学年(東京都)
11月8日(火)〜9日(水)
せせらぎ保育園 3〜5歳児(東京都)
10月26日(水)、11月1日(火)、2日(水)、4日(金)
柳井学園高等学校 第2〜3学年(山口県)

10月26日(水)
大和郡山市立郡山東中学校 第1〜3学年(奈良県)
10月19日(水)
かまとり保育園 3〜5歳児(千葉県)
10月14日(金)
小倉保育園 2〜5歳児(大阪府)
10月3日(月)〜7日(金)
中野区立中野中学校 第1〜3学年(東京都)
9月24日(土)
札幌市立札苗緑小学校 第5学年(北海道)
9月23日(金)
小山市立小山城南小学校 第1学年(栃木県)
9月7日(水)、9月9日(金)
柳井学園高等学校 第2学年(山口県)
9月3日(土)
渋谷区立鉢山中学校 第1〜3学年(東京都)
7月13日(水)
一宮市立北方小学校 第4学年(愛知県)
7月12日(火)
阪南市立尾崎中学校 第1学年(大阪府)
6月7日(火)
学校法人松本学園 ぼだいっこ園 0〜2歳児の保護者(大阪府)
6月7日(火)
鉾田市立串挽小学校 第1学年(茨城県)
5月12日(木)〜13日(金)
大和郡山市立矢田南小学校 第6学年(奈良県)
4月20日(水)、6月23日(木)
野田市立岩名中学校 特別支援学級(千葉県)
4月〜5月
箕面市立東小学校 第6学年(大阪府)
4月
杉並区立松ノ木小学校 第6学年(東京都)
3月7日(月)
鉾田市立串挽小学校 第2〜3学年(茨城県)
2月25日(木)
中野区立谷戸小学校 第3学年(東京都)
2月22日(月)〜26日(金)
石巻市立河南東中学校 第2学年(宮城県)
2月13日(土)
練馬区立立野小学校 第3学年(東京都)
2月12日(金)
春日部市立武里南小学校 第1〜6学年(埼玉県)
1月25日(月)
城陽市立城陽中学校 第2学年(京都府)
1月14日(木)
四街道市立中央小学校 第6学年(千葉県)
1月13日(水)
八尾市立長池小学校 第5〜6学年(大阪府)
1月12日(火)〜14日(木)、19日(火)
三鷹市立大沢台小学校 第2〜6学年(東京都)

■2015年 授業実施校

12月18日(金)
滋賀県立草津養護学校 中学部 第1〜3学年(滋賀県)
12月3日(木)
安芸太田町立上殿小学校 第3〜4学年(広島県)
12月2日(水)〜3日(木)
光塩女子学院初等科 第1学年(東京都)
12月1日(火)
流山市立北部中学校 第3学年(千葉県)
11月26日(木)
小倉保育園 2〜5歳児(大阪府)
11月25日(水)、27日(金)、30日(月)
成田高等学校付属小学校 第1〜6学年(千葉県)

11月25日(水)
石巻市住吉小学校 第5学年(宮城県)
11月18日(水)、20日(金)、24日(火)、25日(水)
富士市立富士第二小学校 特別支援学級、児童保健委員会(静岡県)
11月18日(水)
小田原市立足柄小学校 第3学年(神奈川県)
11月11日(水)
八尾市立曙川東小学校 第5〜6学年(大阪府)
11月8日(日)
江津市立青陵中学校 第2学年(島根県)
11月6日(金)〜16日(月)
石巻市立門脇中学校 第3学年(宮城県)
11月6日(金)
つくば市立谷田部南小学校 第5学年(茨城県)
10月30日(金)
洲本市立中川原小学校 第1〜6学年(兵庫県)
10月19日(月)〜23日(金)
春日部市立武里南小学校 第1〜6学年(埼玉県)
10月16日(金)、20日(火)
安芸太田町立上殿小学校 第1〜4学年(広島県)
10月16日(金)
三郷市立後谷小学校 第1〜2学年(埼玉県)
10月7日(水)
鉾田市立巴第一小学校 第3学年(茨城県)
9月30日(水)〜10月14日(水)
小山市立小山城南小学校 第1〜6学年(栃木県)
9月〜10月
浜松市立城北小学校 第3学年(静岡県)
9月8日(火)、10月20日(火)
柳井学園高等学校 第2学年(山口県)
9月8日(火)、15日(火)
大阪市立西淀川特別支援学校 中学部2・3学年(大阪府)
9月8日(火)
那珂川町立那珂川南中学校 特別支援学級(茨城県)
7月8日(水)〜22日(水)
富士市立富士中央小学校 第1〜6学年(静岡県)
6月29日(月)〜7月15日(水)
富田林市立藤沢台小学校 第1〜6学年(大阪府)
7月11日(土)
児童養護施設 宝田寮 幼児〜第6学年(徳島県)
6月24日(水)
かすみがうら市立上佐谷小学校 第1〜6学年(茨城県)
6月18日(木)
つぐみ幼稚園 3〜5歳児(新潟県)
6月15日(月)
あずま学童クラブ 第1〜4学年(千葉県)
6月3日(水)、10日(水)、12日(金)
八尾市立亀井小学校 第1学年、第5・6学年保健委員会(大阪府)
5月18日(月)
守口市立東小学校 第4〜6学年(大阪府)
4月6日(月)〜16日(木)
広島県立三原特別支援学校 高等部(広島県)
2月23日(月)、24日(火)
八尾市立刑部小学校 第1学年(大阪府)
2月23日(月)
姶良市立三船小学校 第2学年(鹿児島県)
1月16日(金)〜2月19日(木)
浜松市立伊佐見小学校 第3学年(静岡県)
2月16日(月)
練馬区立練馬第二小学校 第3学年(東京都)
2月4日(水)
横浜市立馬場小学校 第5・6学年(神奈川県)
1月26日(月)
春日部市立武里小学校 第5学年(埼玉県)
1月19日(月)〜23日(金)
富田林市立藤沢台小学校 第1〜第6学年(大阪府)
1月19日(月)〜23日(金)
那覇市立安謝小学校 第1〜第6学年(沖縄県)
1月15日(木)、21日(木)
城陽市立城陽中学校 第2学年(京都府)
1月13日(火)
小田原市立新玉小学校 第1学年(神奈川県)
1月9日(金)
浜松市立内野小学校 第1学年(静岡県)
1月8日(木)〜16日(金)
前橋市立桃木小学校 第1〜第6学年(群馬県)

■2014年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:536回)

12月3日(水)
鉾田市立串挽小学校 第3学年(茨城県)
11月26日(水)、12月3日(水)、
12月10日(水)
神奈川県立津久井養護学校 中学部・高等部(神奈川県)

11月25日(火)〜12月5日(金)
岬町立多奈川小学校 第1〜第6学年(大阪府)
11月21日(金)
袖ヶ浦市立平川中学校 第3学年(千葉県)
11月21日(金)
ちゃいるどスクール 年少組(岩手県)
11月17日(月)
大東市立灰塚小学校 保健委員会(大阪府)
11月10日(月)〜11月14日(金)
小林市立須木小学校 第1〜第6学年(宮崎県)
11月4日(火)
金沢市立犀川小学校 第6学年(石川県)
10月31日(金)
足利市立けやき小学校 第3学年(栃木県)
10月30日(木)〜11月11日(火)
千歳市立舞勇中学校 第1学年(北海道)
10月21日(火)〜28日(火)
浜松市立北浜小学校 第1・2学年(静岡県)
10月16日(木)
唐津市立加唐小中学校 小学校第1・第6学年・中学校第1・第3学年(佐賀県)
10月16日(木)
延岡市立伊形小学校 第5学年(宮崎県)
10月15日(水)
小倉保育園 3〜5歳児(大阪府)
10月15日(水)
池田学園 池田小学校 第1学年〜第5学年(鹿児島県)
10月7日(火)
文京区立駕籠町小学校 第4学年(東京都)
10月3日(金)
安芸太田町立戸河内小学校 第3学年(広島県)
10月1日(水)
岐阜市立三輪北小学校 第2学年(岐阜県)
9月25日(木)〜9月30日(火)
加須市立大桑小学校 第1学年(埼玉県)
9月19日(金)
浜松市立豊西小学校 第1学年(静岡県)
9月8日(月)、10月1日(水)
関西学院大阪インターナショナルスクール 第1学年(大阪府)
9月8日(月)〜25日(木)
小山市立小山城南小学校 第1〜第6学年(栃木県)
9月2日(火)〜10日(水)
今帰仁村立今帰仁小学校 第1〜第6学年(沖縄県)
7月10日(木)
富士市立富士第二小学校 第1学年(静岡県)
7月8日(火)
北海道札幌稲穂高等支援学校 第1学年(北海道)
6月27日(金)
上田市立本原小学校 第1〜第6学年(長野県)
6月19日(木)
学校法人光峰学園 つぐみ幼稚園 年中・年長組(新潟県)
6月5日(木)
箕面市立東小学校 第1学年(大阪府)
6月4日(水)、16日(月)〜18日(水)
八尾市立亀井小学校 第1〜第3学年・保健委員会(大阪府)
2月26日(水)〜3月4日(火)
津市立橋北中学校 第1学年(三重県)
2月24日(月)
鵬翔中学校 第2学年(宮崎県)
2月15日(土)
葛飾区立中青戸小学校 第3学年(東京都)
2月4日(火)
田辺市立新庄中学校 第2学年(和歌山県)
2月3日(月)〜2月5日(水)
八尾市立刑部小学校 第1学年(大阪府)
2月3日(月)〜2月5日(水)
春日部市立武里南小学校 第1学年(埼玉県)
1月27日(月)
呉市立片山中学校 第1学年(広島県)
1月26日(日)
鵬翔中学校 第1学年(宮崎県)
1月20日(月)〜1月22日(水)
下関市立長府小学校 第3学年(山口県)
1月9日(木)
東吾妻町立太田中学校 第1・2学年(群馬県)

■2013年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:547回)

12月2日(月)、3日(火)
大阪市立貫江田幼稚園 4〜5歳児(大阪府)
12月2日(月)
大阪市立今市中学校 第1学年(大阪府)
11月28日(木)
行方市立津澄小学校 第3学年(茨城県)
11月27日(水)〜12月6日(金)
岬町立多奈川小学校 第1〜第6学年(大阪府)
11月27日(水)
小倉保育園 3〜5歳児(大阪府)
11月26日(火)〜11月28日(木)、
12月2日(月)
かまとり保育園 幼児クラス(千葉県)

11月25日(月)〜12月6日(金)
富士市立天間小学校 第1〜第4学年(静岡県)
11月18日(月)
千代田区立神田一橋中学校 生徒保健委員会(東京都)
11月11日(月)〜11月18日(月)
守口市立東小学校 第1〜第6学年(大阪府)
11月8日(金)
守口市立守口小学校 保健委員会(大阪府)
11月5日(火)
富士市立東小学校 第1〜第6学年(静岡県)
10月15日(火)〜11月15日(金)
府中市立府中第六小学校 第5学年(東京都)
10月11日(金)
浜松市立広沢小学校 第3学年(静岡県)
10月3日(木)
下関市立吉田小学校 第1学年と保護者(山口県)
9月10日(火)
安芸太田町立戸河内小学校 第3学年(広島県)
7月8日(月)
練馬区立春日小学校 保健給食委員会(東京都)
6月14日(金)、15日(土)
広島県立三原高等学校 第1〜第3学年(広島県)
6月7日(金)
和光市立第二中学校 第3学年(埼玉県)
6月5日(水)、8日(土)、
11日(火)
小山市立小山城南小学校 第1〜第3学年(栃木県)

5月27日(月)
学校法人光峰学園 つぐみ幼稚園年中・年長組(新潟県)
5月20日(月)
広島県尾道南高等学校 夜間定時制 第1〜第4学年(広島県)
5月8日(水)
富里市立富里第一小学校 第2・3学年(千葉県)
2月26日(火)28日(木)、
3月5日(火)
八尾市立刑部小学校 第1学年・特別支援学級(大阪府)

2月6日(水)
矢板市立矢板小学校 第4学年(栃木県)
2月5日(火)〜2月8日(金)
桐生市立昭和小学校 保健委員会(栃木県)
1月30日(水)
城陽市立城陽中学校 第2学年(京都府)
1月29日(火)
中種子町立油久小学校 第2〜第6学年(鹿児島県)
1月28日(月)
瀬戸市立效範小学校 第4学年(愛知県)
1月27日(日)
下関市立長府小学校 特別支援学級(山口県)
1月24日(木)
墨田区立福神橋保育園 4歳・5歳クラス(東京都)
1月23日(水)
羽生市立井泉小学校 第2学年(埼玉県)
1月17日(木)・18日(金)
東吾妻町立太田中学校 第1・2学年(群馬県)
1月10日(木)〜15日(火)
下関市立長府小学校 第3〜6学年(山口県)

■2012年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:530回)

12月20日(木)、1月9日(水)
今帰仁村立天底小学校 第6学年(沖縄県)
12月18日(火)〜20日(木)
行方市立麻生中学校 第1〜第3学年(茨城県)
12月4日(火)
富士見市立みずほ台小学校 第6学年(埼玉県)
11月27日(火)
福井市立森田小学校 第3学年(福井県)
11月22日(木)、26日(月)、27日(火)
多摩市立東愛宕中学校 第3学年(東京都)
11月8日(木)
加須市立大桑小学校 第2学年(埼玉県)
10月12日(金)
荒川区立第三日暮里小学校 第6学年(東京都)
10月5日(金)
浜松市立富塚西小学校 第2学年(静岡県)
9月29日(土)
浦安市立美浜南小学校 第1〜第6学年(千葉県)
9月29日(土)
江戸川区立平井南小学校 第2学年(東京都)>
9月20日(木)、27日(木)
大町町立大町小学校 第1学年(佐賀県)
7月18日(水)
中村中学校・高等学校 中学校第3学年(東京都)
7月5日(木)
八尾市立南高安小学校 第1学年(大阪府)
6月22日(金)
門真市立門真小学校 放課後児童クラブ(大阪府)
6月20日(水)
恵那市立山岡小学校 第3学年(岐阜県)
6月19日(火)
社会福祉法人友愛福祉会 おおわだ保育園 おれんじ・みどり組(大阪府)
6月15日(金)、18日(月)
甲子園大学 1・4年生(兵庫県)
6月12日(火)〜6月22日(金)
鉾田市立鉾田北中学校 第1〜第3学年(茨城県)
6月9日(火)〜7月2日(月)
取手市立寺原小学校 第1〜6学年学年(茨城県)
6月6日(水)
八尾市立刑部小学校 第5・6学年(大阪府)
6月5日(火)〜14日(木)
小山市立小山城南小学校 第1〜第6学年(栃木県)
5月15日(火)
江東区立南砂小学校 第6学年(東京都)
5月8日(火)・9日(水)
学校法人光峰学園 つぐみ幼稚園 年少・年中・年長組(新潟県)
4月16日(月)〜4月27日(金)
札幌稲穂特別高等支援学校 第1・2学年(北海道)
2月14日(火)
行方市立要小学校 第1学年(茨城県)
2月6日(月)〜9日(木)
神戸市立星陵台中学校 第1学年(兵庫県)
2月2日(木)
印西市立永治小学校 第4学年(千葉県)
2月1日(水)〜10日(金)
小田原市立新玉小学校 第1〜6学年(神奈川県)
2月1日(水)・2日(木)
泉佐野市立のぞみ幼稚園 4・5歳児(大阪府)
1月31日(火)、2月3日(金)
小田原市立前羽小学校 第3学年(神奈川県)
1月22日(日)
下関市立滝部小学校 第1〜6学年(山口県)
1月19日(木)
群馬大学教育学部附属小学校 第3学年(群馬県)
1月17日(火)、19日(木)
八王子市立片倉台小学校 第3学年(東京都)
1月12日(木)〜23日(月)
八尾市立刑部小学校 第1〜3学年(大阪府)
1月11日(水)
吾妻町立太田中学校 第1学年(群馬県)

■2011年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:651回)

11月14日(月)
川崎市立西菅小学校 第1・2・6学年(神奈川県)
10月25日(火)、28日(金)
春日井市立鳥居松小学校 第4学年(愛知県)
10月15日(土)
日本工学院八王子専門学校 声優・俳優科 1・2年生(東京都)
8月1日(月)
横浜市立日枝小学校 第1〜6学年(神奈川県)
7月1日(金)、15日(金)、
8月25日(木)、9月20日(火)
北海道札幌稲穂高等支援学校 第1学年(北海道)

6月29日(水)
東京都立白鷺特別支援学校 第1学年(東京都)
6月28日(火)
津島市立蛭間小学校 第5学年(愛知県)
6月24日(金)
松山東雲短期大学 1・2年生(愛媛県)
6月6日(月)〜6月16日(木)
八尾市立八尾小学校 第1〜6学年(大阪府)
5月30日(月)〜6月16日(木)
小山市立小山城南小学校 第1〜6学年(栃木県)
5月23日(月)
学校法人光峰学園つぐみ幼稚園 年中・年長組(新潟県)
2月17日(木)、21日(月)、25日(金)
群馬県立高崎高等養護学校 第1・2学年(群馬県)
3月17日(木)、18日(金)、22日(火)
川越町立川越中学校 第2学年(三重県)
2月7日(月)
桐生市立境野小学校 保健委員会(群馬県)
1月20日(木)〜1月28日(金)
潮来市立大生原小学校 第1〜6学年(茨城県)
1月18日(火)〜1月24日(月)
野木町立野木中学校 第1〜3学年(栃木県)
1月18日(火)〜1月20日(木)
各務原市立蘇原第一小学校 第1〜第6学年(岐阜県)
1月11日(火)〜1月14日(金)
長崎県立長崎特別支援学校 第1・6学年(長崎県)

■2010年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:662回)

12月3日(金)
北本市立東小学校 第4学年(埼玉県)
11月15日(月)〜11月30日(火)
豊中市立野田小学校 第1〜6学年(大阪府)
11月2日(火)
江戸川区立第五葛西小学校 第5学年(東京都)
10月23日(土)
杉並区立沓掛小学校 第3学年(東京都)
10月13日(水)、15日(金)
つくばみらい市立福岡小学校 第1〜3学年(茨城県)
10月6日(水)〜10月18日(月)
古川学園高等学校 第2学年(宮城県)
10月6日(水)、7日(木)、13日(水)
町田市立小山ヶ丘小学校 第6学年(東京都)
9月2日(木)
柏崎市立剣野小学校 第1学年(新潟県)
9月1日(水)
日野市立大坂上中学校 第1・2学年(東京都)
7月9日(金)
洲本市立堺小学校 全学年(兵庫県)
7月6日(火)
桐生市立新里東小学校 第6学年(群馬県)
6月30日(水)
習志野市立袖ヶ浦西小学校 第2学年(千葉県)
6月15日(火)、16日(水)、17日(木)
羽曳野市立西浦小学校 第3学年(大阪府)
5月27日(木)
つぐみ幼稚園 年中・年長組(新潟県)
5月24日(月)〜6月5日(土)
小山市立小山城南小学校 第1〜6学年(栃木県)
5月24日(月)
日本工学院専門学校 声優・俳優科 1年(東京都)
4月26日(月)、27日(火)、30日(金)
柳井学園高等学校 第2学年(山口県)
4月8日(木)、9日(金)、12日(月)
広島県立三原特別支援学校 中学校 第1学年・
高等学校 第1学年(広島県)
3月10日(水)
飯塚市立庄内小学校 第3学年(福岡県)
2月2日(火)
小山市立間々田東小学校 第1〜6学年(栃木県)
2月1日(月)〜2月26日(金)
ホスピタリティツーリズム専門学校 第1学年(東京都)
1月18日(月)
武山養護学校 津久井洗分教室 第1学年(神奈川県)
1月15日(金)
野木町立野木第二中学校 第2学年(栃木県)
1月12日(火)〜1月19日(火)
八尾市立大正小学校 第1〜6学年(大阪府)
1月6日(水)〜1月19日(火)
浜松市立奥山小学校 第1〜6学年(静岡県)
2009年11月24日(火)〜
2010年2月16日(火)
川崎市立聾学校 第6学年(神奈川県)

■2009年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:609回)

11月24日(火)、27日(金)
南あわじ市立辰美小学校 第5学年(兵庫県)
11月10日(火)
神戸市立福住小学校 保健委員会(兵庫県)
11月7日(土)
江戸川区立南小岩第二小学校 第6学年(東京都)
11月5日(木)10日(火) 11日(水)
杉並区立高井戸中学校 第1学年(東京都)
11月6日(金)
愛媛医療福祉専門学校 1年(愛媛県)
11月4日(水)
川口市立戸塚東小学校 第6学年(埼玉県)
10月27日(火)
大田区立松仙小学校 第3学年(東京都)
10月26日(月)
三好町立南部小学校 第3学年(愛知県)
10月9日(金)
豊岡市立城崎中学校 第2学年(兵庫県)
10月1日(木)
和光市立第四小学校 第4学年(埼玉県)
9月25日(金)
南部町立福田小学校 第3学年(青森県)
9月7日(月) 9日(水) 11日(金)
岐阜市立木田小学校 第1〜6学年(岐阜県)
9月4日(金)
鉾田市立上島西小学校 第1〜6学年(茨城県)
9月1日(火)〜9月18日(金)
小山市立小山城南小学校 第1〜6学年(栃木県)
6月22日(月)〜6月26日(金)
平内町立浅所小学校 第1〜6学年(青森県)
6月12日(金)
堺市立三国丘小学校 第3学年(大阪府)
6月11日(木)
福岡教育大学附属久留米小学校 第3学年(福岡県)
6月8日(月)、6月11日(木)
岡山市立芳泉中学校 第1学年(岡山県)
6月5日(金)
船橋市立小室中学校 第3学年(千葉県)
6月1日(月)〜6月12日(金)
鉾田市立鉾田小学校 第1〜6学年(茨城県)
5月8日(金)、5月11日(月)
蒲郡市立西浦小学校 第5学年(愛知県)
4月19日(日)、4月21日(火)
宇城市立当尾小学校 第4学年(熊本県)
4月14日(火)〜4月15日(水)
三原特別支援学校 中等部 第1学年・高等部 第1学年(広島県)
3月12日(木)
別府市立山の手中学校 第1学年(大分県)
2月16日(月)〜2月26日(木)
大田区立東蒲小学校 児童保健委員会(東京都)
2月13日(金)
軽米町立笹渡小学校 第5〜6学年(岩手県)
2月7日(土)
日本工学院専門学校 声優・俳優科1〜2年(東京都)
2月6日(金)
船橋市立若松小学校 第5学年(千葉県)
1月22日(木)
大田区立東調布第三小学校 第2〜3学年(東京都)
1月19日(月)〜1月23日(金)
今治市立上浦小学校 第1学年(愛媛県)
1月19日(月)〜2月10日(火)
ホスピタリティ ツーリズム専門学校 1年(東京都)
1月8日(木)〜21日(水)
大田区立馬込第二小学校 第4〜6学年(東京都)

■2008年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:567回)

11月27日(木)
仙台市立貝森小学校 第5学年(宮城県)
11月4日(火)〜7日(金)
八尾市立大正小学校 第3〜6学年(大阪府)
12月19日(金)
浜松市立富塚西小学校 第6学年(静岡県)
12月15日(月)
精華町立精華南中学校 第2学年(京都府)
12月1日(月)
行方市立武田小学校 第3〜6学年(茨城県)
11月29日(土)
横浜市立寺尾小学校 第5学年(神奈川県)
11月17日(月)
足立区立花畑西小学校 第4学年(東京都)
10月31日(金)
豊橋市立芦原小学校 第3学年(愛知県)
10月22(水)〜30日(木)
広島県立三原特別支援学校小学部 第1学年〜高等部 第3学年(広島県)
10月7日(火)
江戸川区立一之江第二小学校 第4学年(東京都)
10月7日(火)
浜松市立東小学校 第2学年(静岡県)
10月3日(金)
浜松市立光明小学校 第1〜6学年(静岡県)
9月24日(水)〜25日(木)
浜松市立北庄内小学校 第3学年(静岡県)
7月16日(水)
品川女子学院中等部 第3学年5クラス(東京都)
7月10日(木)
八潮市立大瀬小学校 第6学年(埼玉県)
7月3日(木)
行方市立小貫小学校 第4学年(茨城県)
6月30日(月)
船橋市立小室中学校 第2学年(千葉県)
6月27日(金)
赤穂市立赤穂西小学校 第6学年(兵庫県)
6月20日(金)
富里市立富里第一小学校 第5学年(千葉県)
5月23日(金)
南さつま市立加世田小学校 第6学年(鹿児島県)
5月12日(月)
宇治市立菟道第二小学校 第6学年(京都府)

■2007年 授業実施校(「食育の時間」授業 年間実施件数:431回)

12月13日(木)
新潟市立木崎小学校 第4学年(新潟県)
12月8日(土)
岬町立多奈川小学校 第5〜6学年(大阪府)
12月7日(金)
八王子市立元八王子小学校 第5学年(東京都)
12月4日(火)〜5日(水)
中部コンピューター・パティシエ専門学校(愛知県)
12月3日(月)
仙台市立将監小学校 第6学年(宮城県)
11月27日(火)
仙台市立将監小学校 第5学年(宮城県)
11月12日(月)〜16日(金)
名護市立屋部小学校 第4学年(沖縄県)
11月5日(月)〜16日(金)
羽曳野市立西浦小学校 第6学年(大阪府)
11月2日(金)
行方市立小貫小学校 第2学年(茨城県)
10月23日(火)
足立区立上沼田小学校 第6学年(東京都)
10月17日(水)
日野市立日野第三中学校 第1〜3学年(東京都)
10月19日(金)〜26日(金)
学校法人岡山希望学園小学校 第4〜6学年・中学校 第1〜3学年(岡山県)
10月12日(金)
別府市立浜脇中学校 第1学年(大分県)
10月5日(金)
新潟市立木崎小学校 保護者(新潟県)
10月3日(水)
豊橋市立芦原小学校 第3学年(愛知県)
6月29日(金)
大阪市立鷺洲小学校 第6学年(大阪府)
6月29日(金)
福岡市立長丘小学校 第6学年(福岡県)
6月19日(火)〜21日(木)
市川市立平田小学校 第6学年(千葉県)
6月17日(日)
渋谷区立本町東小学校 第3学年(東京都)
6月12日(火)
市川市立百合台小学校 第5学年(千葉県)

■2006年 授業実施校

11月29日(水)
木更津市立木更津第一中学校 第1学年(千葉県)
11月22日(水)
龍ヶ崎市立永山中学校 第1〜3学年(茨城県)
11月21日(火)
小林市立永久津中学校 第3学年(宮崎県)
11月21日(火)
川崎市立下布田小学校 第5学年(神奈川県)
11月16日(木)
木更津市立木更津第一中学校 第1学年(千葉県)
10月27日(金)
旭川市立新田小学校 第2学年(北海道)
10月20日(金)
足立区立上沼田小学校 第1・3学年(東京都)
10月13日(金)
足立区立上沼田小学校 第5学年(東京都)
9月28日(木)
小林市立永久津小学校 第4〜6学年(宮崎県)
9月28日(木)
下妻市立大宝小学校 第5〜6学年(茨城県)
9月13日(水)
学校法人品川女子学院中等部 第3学年(東京都)
8月10日(木)〜11日(金)
学校法人昭和女子大学(東京都)
ページトップへ